Акне или розацеа. Как отличить и что делать? | ЭПИДЕРИЛ | ЭПИДЕРИЛ

Акне или розацеа. Как отличить и что делать?

Угри и розацеа – два наиболее распространенных состояния кожи. Поскольку болезненные красные сосудики, которые характерны для розацеа, очень похожи на прыщи, их часто путают друг с другом. Акне и розацеа – различные заболевания и методы лечения для каждого разные.

Симптомы розацеа

  • Прыщеобразные высыпания, но отсутствие черных точек
  • Проблемы с глазами: лопнувшие капилляры, красные и опухшие веки, проблемы со зрением, дискомфорт
  • Покраснение лица в центральной части лица – щек, лба, носа или подбородка. Покраснение может приходить и уходить, либо быть постоянным
  • Видимые кровеносные сосуды. Виной тому разорванные в щеках капилляры

По мере нарастания воспаления могут появиться шишки и прыщи, а глаза могут казаться красными или налитыми кровью. В более запущенных случаях розацеа, нос опухает из-за избытка тканей. Также может могут наблюдаться прыщавые высыпания без черных точек.

Розацеа чаще всего поражает взрослых в возрасте от 30 лет. Хотя в зоне риска находятся люди всех рас и национальностей, светлая кожа больше всего подвержена поражению розацеа. Люди, страдающие этим заболеванием, сообщают, что кожа становится очень чувствительной, особенно в местах покраснения.

Важно получить точный диагноз от врача или дерматолога, чтобы подобрать правильные препараты для лечения розацеа.

Симптомы акне

  • Прыщи, угри, белые точки или глубокие болезненные кисты
  • Покраснение. Возникает только вокруг высыпаний
  • Жирная Т-зона. Поражает нос, подбородок и лоб
  • Неровная текстура кожи из-за пятен и шрамов

Акне – распространенное хроническое воспалительное заболевание. Более 90% населения мира в разный период жизни страдает от этого поражения. Cutibacterium acnes – это бактерии, которые живут на коже, но не все они вызывают появление прыщей. Акне поражает людей всех возрастов, рас и национальностей, но чаще всего встречается у подростков и молодых людей. Акне характеризуется разнообразными кожными поражениями: белые точки, папулы, пустулы, кисты и узелки. Черные точки обычно являются преобладающей формой кожных поражений, связанных с акне. Из-за прыщей кожа становится жирной, особенно на лбу, носу и подбородке.

Прыщи также могут вызывать покраснение кожи, которое локализуется вокруг основных участков кожных высыпаний. Неровная текстура кожи из-за пятен или шрамов также может появиться после исчезновения прыщей. Кожное заболевание обычно поражает лицо, подбородок, шею, верхнюю часть спины, грудь и плечи, поэтому незамедлительно нуждается в средствах для лечения акне.

Уход за кожей при розацеа и акне

У людей, страдающих от розацеа и акне, наблюдается чувствительность и сухость кожи. Есть несколько способов ухаживать за кожей в течение дня:

  • использовать щадящие очищающие средства для лица, которые не удалят всю влагу с кожи
  • после очистки и ухода обязательно увлажнять кожу
  • питать кожу ночью во время сна (ночной крем для лечения розацеа поможет укрепить естественный водный барьер кожи и не закупорит поры)

Симптомы розацеа и акне могут существенно различаться у каждого человека, поэтому дерматолог должен подобрать индивидуальное лечение. Эпидерил является лидером в области лечения розацеа на лице, с его помощью можно провести ряд процедур, облегчающих многие симптомы этого поражения.

Эпидерил Demodex – первый комплекс средств нового поколения для ухода за несовершенной кожей. Благодаря уникальному составу крема для лечения акне, продукт на 100% гипоаллергенный, подходит всем типам кожи, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов.

Натуральные масла и травы в мази для лечения розацеа усиливают действие активного компонента метронидазола, регенерируя, подсушивая и выравнивая кожу на лице.

Организация, принимающая претензии на территории Таможенного союза: ООО «Космофарм», Россия, 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д.19, корп. 2, помещение 128, комната 7, тел +7(495) 644-00-31

www.cosmopharm.ru

Логотип

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом