Прыщи от стресса. Комплексное лечение акне средствами Эпидерил | ЭПИДЕРИЛ

Прыщи от стресса. Комплексное лечение акне средствами Эпидерил

Стресс не вызывает акне напрямую, но исследования показывают, что это состояние провоцирует гормональные изменения, усугубляющие воспаления у людей, уже склонных к прыщам. Снижение уровня стресса поможет предотвратить более серьезные проблемы со здоровьем и способствует более быстрому лечению акне на лице.

Гормоны стресса и ваша кожа

Кожа, склонная к акне, очень восприимчивая и уязвимая перед негативными факторами, как внешними, так и внутренними. В первую очередь это касается влияния гормонов, например, кортизола и андрогенов, которые выделяются эндокринной системой в ответ на стресс.

Эти гормоны усиливают выработку кожного сала, которое естественным образом вырабатывается железами возле волосяных фолликулов кожи внутри волосяного покрова. Высокий уровень популяции бактерии Propionibacterium acnes, питающейся кожным салом, создает нагрузку на волосяной проток и катализирует реакцию иммунной системы.

Белые кровяные тельца, привлеченные этой бактерией, выделяют фермент, который может повредить стенку волосяного фолликула, выпуская его содержимое в стержень волоса, что приводит к воспалительной реакции.

Каждый из этих факторов по отдельности и вместе вносит свой вклад в экосистему, которая приводит к появлению и сохранению прыщей.

Признаки того, что на прыщи влияет стресс

Обращение за помощью к дерматологу – лучший способ найти эффективный метод борьбы с прыщами. При необходимости отмечайте даты и ситуации, когда вы испытываете сильный стресс. Затем со специалистом сравните эти моменты времени, чтобы увидеть, есть ли корреляции.

Если высыпания совпадают с временами, когда вы чувствуете стресс, возможно, здесь есть связь.

Если акне не совпадают с эпизодами стресса, прыщи, скорее всего, связаны с факторами окружающей среды. Проверьте, всегда ли прыщи появляются в одних и тех же местах, например, на той стороне лица, где вы держите телефон.

Учтите, что обострение акне может быть связано со стрессовыми привычками, а не с самим стрессом. Например, употребление большего количества кофе или других стимуляторов также может привести к увеличению выработки кортизола и повлиять на ваш микробиом.

Угри у взрослых также могут усугубиться из-за игнорирования личных гигиенических правил, изменения диеты или спешки по уходу за кожей.

Уменьшение высыпаний, связанных со стрессом

Лечение кожи всегда должно быть комплексным. В первую очередь необходимо исключить факторы, вызывающие стрессовое состояние. В этом вопросе может помочь психотерапевт или невролог. Если прыщи появляются с определенной периодичностью, то сопоставьте их с началом менструального цикла. Их появление врачи-гинекологи считают нормой.

Избавление от прыщей, независимо от типа и причины, начинается со специальной ежедневной процедуры по уходу за кожей с акне. Комплекс «Эпидерил® Demodex» включает такие необходимые продукты как пенка для умывания, лосьон, гель для душа и увлажняющие крема.

Уход за лицом при акне с Эпидерил гарантирует следующие результаты:

  • регенерация тканей
  • восстановление барьерных функций кожи
  • акарицидный эффект
  • снижение активности сальных желез
  • тонус и упругость
  • чистота кожи в течение дня

Кроме того, чтобы помочь бороться с любыми изменениями в кишечнике, вызванными стрессом, ешьте здоровую пищу, которая будет полезна для всего организма.

При отсутствии результата, поговорите со своим дерматологом, который назначит правильную терапию. Акне – это проблема, которая затрагивает миллионы людей по всему миру, поэтому важно понимать, что это состояние поддается лечению.

Заказывайте «Эпидерил® Demodex» онлайн и обеспечьте свою кожу комплексным уходом.

Организация, принимающая претензии на территории Таможенного союза: ООО «Космофарм», Россия, 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д.19, корп. 2, помещение 128, комната 7, тел +7(495) 644-00-31

www.cosmopharm.ru

Логотип

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом